Правоведение для всех

Книгу "Правоведение для всех" в бумажном виде можно купить в следующих местах: «Озон», «Читай-город», My-Shop, «Буквоед» и магазин URSS (самая низкая цена – 299 р.). Также её можно приобрести лично у меня; самовывоз – 300 р. (г. Москва, 300 м от метро «Бауманская»), отправка по почте – 500 р. (пересылка в любую точку РФ). Пишите на мэйл rusakovich@gmail.com, через VK и FB, сообщу вам все необходимые контакты и (или) реквизиты.

Электронная версия книги продаётся по цене 96 р. в интернет-магазинах Ridero, Litres и Ozon, а по цене $1,57 - на Amazon. С каждой проданной книги на Ridero я получаю 60 р., а на Litres, Ozon и Amazon - 24 р., так что при прочих равных лучше покупайте её в Ridero. Если вам кажется, что цена несправедливо низкая и вы хотите поддержать автора на бОльшую сумму, то можете пожертвовать столько, сколько считаете нужным, на мой Яндекс-кошелёк - 410011245764209

Замечания, предложения, дополнения, указания на ошибки и опечатки можно присылать по адресу rusakovich@gmail.com

«Правоведение для всех» – базовый источник знаний о российском праве. Вы узнаете о главных правовых терминах и принципах, разберётесь в признаках и видах государств и поймёте, как в России работают суды и полиция. Книга написана просто и доступно, содержит яркие и наглядные примеры из российской действительности. «Правоведение для всех» пригодится студентам юридических вузов, предпринимателям, менеджерам, журналистам, преподавателям и всем, кто хочет стать юридически грамотным человеком.

Что вы узнаете из этой книги

Основные вещи, касающиеся правовой сферы: самые важные юридические термины, признаки и виды государств, принципы работы судов и полиции. После прочтения вам будет гораздо проще понимать законы, судебные решения, книги и статьи о праве, а также решать правовые проблемы.

Достаточно ли этой книги, чтобы разобраться в праве

Увы, нет. Право – вещь необъятная. Помимо общеправовых терминов и принципов, нужно ещё изучить отдельные отрасли права (конституционное, уголовное, гражданское и др.). Однако сделать это после прочтения моей книги будет гораздо легче.

Кто и для чего должен прочитать эту книгу

Студенты-первокурсники юридических факультетов – чтобы разобраться в предметах, с которых начинается обучение (теория государства и права, судоустройство и правоохранительные органы).

Школьники – чтобы лучше сдать ЕГЭ по обществознанию.

Журналисты – чтобы не ошибаться в статьях о судебных процессах, новых законах и работе полиции.

Преподаватели обществознания – чтобы глубже понимать правовые и политические темы.

Те, кто работает с юристами (бизнесмены, менеджеры, бухгалтеры) – чтобы лучше понимать, почему юристы дают тот или иной совет и что за странные слова они при этом употребляют.

Сами юристы – чтобы освежить знания и вспомнить основы профессии.

Любой другой человек – чтобы расширить кругозор и лучше разбираться в правовых вопросах.

Как пользоваться книгой

В книге есть внутренняя логика и последовательность, поэтому желательно читать все главы в том порядке, в каком они написаны.

Но те, у кого чисто практические цели, могут что-то пропустить. Так, если вы готовитесь к ЕГЭ по обществознанию и не хотите тратить время на лишнюю информацию, можете проигнорировать главы «Правоприменение», «Каучуковые нормы», «Высшие суды», «Суды общей юрисдикции», «Проблемы судебной системы», «Правоохранительные органы: проблемы и реформы», «Юридические термины» – в курсе обществознания этих тем нет.

Если вы бизнесмен, менеджер или бухгалтер, можете пропустить главы о государстве и работе высших судов. В работе они вам вряд ли понадобятся.

Если вы студент-первокурсник юридического факультета, то первые 16 глав (плюс глава «Юридические термины») вам пригодятся при сдаче экзамена по дисциплине «Теория государства и права», а остальные (кроме последней) – по дисциплине «Судоустройство и правоохранительные органы». Последняя глава даёт краткий обзор тех отраслей права, которые вы будете изучать следующие несколько лет.

Как помочь автору

Лучший подарок автору – хорошие продажи книги. Купите побольше экземпляров, чтобы дарить родным и близким. Все сталкиваются с юридическими проблемами, поэтому книгу можно дать почти каждому: детям, коллегам, сокурсникам, начальнику, супруге, родственникам, друзьям, учителям, врачам, сотрудникам ДПС, чиновникам в госучреждениях и любым людям, с которыми вы сталкиваетесь в своей жизни.

Благодарности автора

При работе над книгой мне помогли Наталия Ерёмина, Андрей Ралько, Ксения Чуракова, Булгун Сучинова и Валия Гафарова. Отдельно огромное спасибо за помощь моей бывшей жене Марии Оленевой и моим родителям Нелле Русакович и Анатолию Русаковичу.

Книга издана при содействии компании «Юридическая служба столицы» и лично Д. А. Ястребова. Также благодарю за финансовую поддержку Ольгу Соломину, Константина Тишкевича и Доната Еникеева.

Об авторе

Я родился в 1986 г. в городе Урай (Ханты-Мансийский автономный округ), вырос в Уфе, сейчас живу в Москве. В 2006 г. закончил факультет журналистики МГУ им. Ломоносова, в 2016 г. – Московскую государственную юридическую академию им. Кутафина. Работал журналистом, юристом, преподавателем. Автор книг Camp America (о путешествии по США), «Дороги Кавказской войны» (о путешествии по Кавказу), путеводителей «Средняя Азия», «Русский Север», «Урал» (серия «Путешествуем сами»). Занимаюсь судебной защитой прав потребителей, пишу статьи на юридические темы и преподаю право и обществознание. Мой блог в ЖЖ – hitch-hiker.livejournal.com, также меня легко найти в соцсетях Facebook и VK.

Книга "Правоведение для всех"

Глава 1 Что такое право

Глава 2 Правоотношения и субъекты права

Глава 3 Источники права: нормативные правовые акты

Глава 4 Другие источники права

Глава 5 Система права

Глава 6 Публичное и частное право

Глава 7 Что такое правонарушение

Глава 8 Правонарушения и юридическая ответственность

Глава 9 Ещё немного о правонарушениях

Глава 10 Правоприменение

Глава 11 Каучуковые нормы

Глава 12 Что такое государство

Глава 13 Формы правления

Глава 14 Формы государственно-территориального устройства

Глава 15 Политические режимы

Глава 16 Ещё немного о государстве

Глава 17 Судебная система: основные термины и принципы

Глава 18 Высшие суды

Глава 19 Суды общей юрисдикции

Глава 20 Арбитражные, конституционные и иные суды

Глава 21 Проблемы судебной системы

Глава 22 Как обратиться в суд

Глава 23 Чем занимаются правоохранительные органы

Глава 24 Правоохранительные органы и юридические профессии

Глава 25 Правоохранительные органы: проблемы и реформы

Глава 26 Юридические термины

Глава 27 Все отрасли права: краткий обзор

Заключение

Артём Русакович, 2016-2017 гг.